Descripción detallada Lote 328

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 328

ELISEO GARZA AGUILAR "ELGAR"
(Ciudad de México, 1055 - )

Sin título
Firmadas al reverso
Mixta sobre cartón
Piezas: 2
El trabajo de Eliseo Garza "Elgar" combina la pintura con el histrionismo teatral en busca de una respuesta crítica de los espectadores. Su obra ha pasado por varias etapas, cada una con profundos análisis psicológicos. Las más recientes son derivadas de su estancia en China, en las cuales se nota una fuerte influencia de Edward Munch y de Francisco Toledo. Sus obras se encuentran dispersas en numerosas galerías y colecciones privadas de México, Europa y Asia.
El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.
42 x 60 cm cada una
Estimado $6,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote